Мотоспорт [1]
Футзал [1]
Баскетбол [1]

Форма входа

Главная » 2010 » Апрель » 6 » Чемпионат Украины по футболу. Премьер-лига. Обзор 23-го тура
11:14
Чемпионат Украины по футболу. Премьер-лига. Обзор 23-го тура
2-4 апреля состоялись матчи 23-го тура Премьер-лиги Украины. Предлагаем вашему вниманию результаты матчей и отчеты.

2 апреля (пятница)

"Карпаты" (Львов) - "Черноморец" (Одесса) - 1:1
19:00. Львов. Стадион "Украина"
Голы: Батиста, 24 - Сауседо, 18
Предупреждения: Тубич - Бондаренко.

На старте игры команды обменялись полумоментами. Ткачук пробил выше ворот метров с двадцати пяти, а Мина не сумел нанести удар после прострела Лео Матоса. Игра особо не радовала скоростью, но на 18-й минуте Черноморец неожиданно открыл счет! Левига быстро вбросил аут, Сауседо вбежал в штрафную и первым же касанием перебросил Тлумака!

По сути, первая же осмысленная атака Карпат, имевшая место спустя шесть минут после пропущенного гола, завершилась капитуляцией Паста. Гурули в касание успел протолкнуть мяч между защитниками Черноморца, что позволило Батисте убежать от защитников и без проблем переиграть кипера одесситов - 1:1.

К слову, еще в первом тайме обоим тренерам пришлось провести по замене. Мельника сменил Ребенок, который неожиданно остался на скамейке запасных, а Кононов выпустил Милошевича, сняв при этом с игры Тарасенко. Кроме того, явно не заладилась игра у Ткачука, который все чаще ошибался в передачах, "обрезая" таким образом команду...

В составе Карпат активничал Гурули, однако у него выходило далеко не все. Как и у его партнеров, которые частенько искали его острыми передачами - большинство из них было неточными пасами. Завершилась первая половина тем, что Паст забрал мяч в руки после подачи Кожанова. Не очень весело, в общем.

Во втором тайме практически ничего не поменялось. Да, с каждой минутой львовяне активнее наваливались на ворота гостей, однако практически ничего толкового придумать не могли. Уже после выхода на поле Зенева вместо Ткачука Карпаты продолжали активно задействовать подачи с флангов, но в створ упорно не желали попадать.

На 74-й минуте острым ударом отметился Федецкий: Артем пробивал из-под защитника, точно в дальний угол, но Паст выручил свою команду. А уже ближе к финальному свистку на парочку дальних ударов решился Игорь Худобяк. Однако, как ни старались подопечные Кононова, победу вырвать не удалось. 1:1 - ничья, которой явно могут быть довольны игроки и тренеры одесского Черноморца. Все же, учитывая форму Карпат, сегодня все ожидали от них большего.

3 апреля (суббота)

"Ворскла" (Полтава) - "Ильичёвец" (Мариуполь) - 3:0
15:00. Полтава. Стадион "Ворскла"
Голы: Ярмаш 18, Маркоски 32, 87
Предупреждения: Величко 53, Матвеев 75 - Микицей 72, Чучман 77.

Ворсклу можно только похвалить. Наконец видна та команда, которая побеждала в Кубке Украины. Павлов перед матчем столкнулся с кадровыми проблемами и решил их как всегда оригинально. Во-первых, полтавчане играли по схеме 4-4-2, с Янузи и Сачко на острие. Оба заслужили забить, поскольку остроты впереди было предостаточно. На левом фланге защиты вместо дисквалифицированного Цурри появился Ярмаш и отыграл так здорово, что Цурри теперь нужно крепко задуматься. Григорий имел свой момент на 16 минуте, когда подавал с левого фланга, а мяч чуть не залетел под перекладину ворот Романенко.

А начался матч с атак Ворсклы. Полтавчане завладели тотальным преимуществом и уже к 14 минуте по крайней мере дважды могли забивать. Традиционно активным был Кулаков, имевший несколько моментов в течение всей игры и отдавший уйму опасных передач на партнеров. На 18 минуте именно его прострел справа замкнул упомянутый Ярмаш мощнейшим ударом под перекладину. Комбинация вышла на загляденье – Кулаков отдал, Янузи и Есин специально мяч пропустили, и Григорий отметился редким для себя голом.

Не сбавляя оборотов, полтавчане заиграли и далее. Ильичевец постоянно ошибался в центре поля, из-за чего бело-зеленые регулярно вываливались на ворота Романенко. На 32 минуте выход три в четыре окончился навесом Янузи с левого фланга в чужуй штрафную. А там Йован Маркоски в борьбе с защитником рыбкой пробил по мячу головой и отправил его аккурат в дальний от Романенко угол. 2:0!

Первый тайм Ильичевец откровенно провалил, особенно в центре полузащиты и в обороне. И если атакующие игроки гостей старались, то оборонительные порядки мариупольцев трещали по швам. Лишь во втором тайме в исполнении подопечных Близнюка была показана неплохая игра. На 53 минуте выход один на один с голкипером Ворсклы окончился фолом Величко за пределами своей штрафной. Это красная карточка, но судья ограничился лишь «горчичником» и штрафным. Непонятно.

А после этого над стадионом взошла радуга, и Ворскла вновь понеслась вперед. Во втором тайме, особенно в его второй половине полтавчане имели около десятка моментов, чтобы вновь забить. 65 минута – прострел Кулакова чуть было не замкнул Янузи, не хватило сантиметра, чтобы дотянуться до мяча. 65 минута – Матвеев после углового неудачно пробивает головой. 68 минута – штрафной в сторону Ильичевца и Янузи головой пробивает в руки Романенко. Наконец, на 75 минуте полтавчане трижды пробивали по воротам гостей и трижды попадали в собственных игроков!

Гол назревал – и таки случился на 87 минуте. Молодой бомбардир дубля Артем Громов, вышедший на замену, отдал пас с левого фланга на неприкрытого Маркоски и серб, спокойно обработав мяч, сделал в этом матче дубль. Ильичевец во втором тайме также мог забить, но две контратаки успехом не увенчались. В итоге Ворскла наконец побеждает, показав отличнуюигру и забив в ворота соперников три сухих мяча.

"Заря" (Луганск) - "Динамо" (Киев) - 0:2
15:00. Луганск. Стадион "Авангард"
Голы: Ярмоленко 48, 67
Предупреждения: Ярмоленко 52.

Перед началом весеннего сезона матчей премьер лиги встреча новособранной "Зари" и лидера первенства "Динамо" вызывала гораздо более высокий интерес. Но начался сезон, и обе команды начали терять позиции. "Динамо", несколько раз оступившись, потеряло первое место и поставило под вопрос свое чемпионство. "Заря" уступив в ряде важных матчей и ни разу пока не победив по весне, скатилась в зону вылета, и пока что совершенно не видно за счет чего собирается оттуда выбираться. Еще более удивительно в этой ситуации то, что руководство клуба выражает полное спокойствие и уверенность в конечном успехе. Уверенность дело конечно хорошее, но если это не слепая самоуверенность и не потеря контроля над ситуацией. В общем, дела у обеих команд не сладкие и победа нужна как воздух и тем и другим.

Стартовые составы не удивили ничем. Пожалуй, только возвращение в основу Несмачного вызвало смешанное чувство ностальгических воспоминаний. Еще удивило наличие двух опорников в составе фаворита, но это не означало, что будет продемонстрирован защитный вариант игры против "Зари", скорее всего по плану была активная игра на флангах с постоянными подключениями, а насыщенный центр обороны должен был страховать на случай контратаки.

Матч начался в неспешном темпе и гости плотно обложили штрафную площадь хозяев. Первые десять минут "Заря" не могла даже перейти на половину поля гостей, но даже при таком преимуществе "Динамо" не было создано ни одного опасного момента и даже не нанесено ни одного удара. Постепенно игра выровнялась, хотя преимущество столичной команды не вызывало сомнений. "Динамо" выглядело на удивление вяло и играло без огонька. Только Милевский раз за разом размахивал руками, призывая партнеров проснуться и организовать хоть подобие прессинга.

Первый более-менее опасный момент возник на 18 минуте, когда после фланговой подачи удар головой наносил Вукоевич. Ударил не сильно, но коварно и мяч летел в самый угол. Шуст был на месте и завладел мячом. "Заря" достойно ответила на 20 минуте, когда почти минуту катала мяч по штрафной растерявшихся гостей, но так и не смог ни один игрок нанести удар по воротам, а ведь было несколько удобных моментов. В общем, стало веселее, темп понемногу возрастал.

Середина тайма прошла под знаком взаимных ошибок и неточностей. Если "Заря" теряла мяч на ровном месте и делала передачи "в никуда", то это еще можно понять (если посмотреть на место в таблице). Но как "Динамо", числящееся у нас грандом и несомненным лидером первенства (на пару с "Шахтером"), может так беспечно терять мячи, пасовать в аут и выпрашивать желтые карточки – мне не понятно.

Очень интересный момент возник на 42 минуте. В верховой борьбе Милевский локтем ударил Чайковского и повтор показал, что эту отмашку очень сложно назвать "случайной" или "игровой". И не за такое же точно нарушение, при чем гораздо менее явное, удалили недавно Девича?

Вот так тайм и закончился, без моментов и без игры. "Заря" старалась, но не могла показать что-то более содержательное, а "Динамо" выглядело по уровню игры как бесперспективный середняк лиги. Осталось только ждать второго тайма и ожидать перемен в игре.

В перерыве тренер "Динамо" Газаев сделал замену и вместо инертного Михалика вышел Гиоане, который год назад принес своему клубу победу в Луганске. И сразу же "Динамо" вышло вперед. Гол из чистого офсайда забил Ярмоленко, так что саму комбинацию описывать даже не буду. А зачем? "Динамо" часто без правила "вне игры" играет, кстати, очень удобно, когда нет желания играть и добиваться результата в борьбе. Следует поблагодарить бригаду арбитров этого матча за то, что не дают погибнуть делу Великого Украинского Арбитража! Всех в бархатные книги записать, следом за недавно "убившим" нас в Ужгороде Евгением Венгером.

Дальше "Динамо" так и не начало играть и самым интересным стал факт того, что пошел довольно сильный дождь. И вместе с непогодой вперед пошла "Заря". А действительно, что терять, играя с одним из лидеров, да еще и с такими ошибками судей? На 65 минуте Лазарович отдал передачу на Джихани, но Парит бил в дальний угол, а попал мимо ворот. И тут же на 67 минуте Ярмоленко забил еще раз. В этот раз обошелся без помощи арбитра. Еременко сделал подачу в штрафную, где Ярмоленко точным ударом в одно касание удвоил счет.

Дальше матч проходил практически без ворот. Игроки бежали, пинали мячик, но все это без мысли и хаотично. "Заря" показала полную импотенцию в атаке, а "Динамо" уже ничего и не надо было. Можно выделить только одну атаку хозяев, когда Лазарович вывел на удар Джихани, но нападающий пробил неточно. Игра медленно ползла к окончанию и к великому облегчению всех добралась до этого момента. С уверенностью можно сказать только одно – такой футбол не нужен никому!

Подводя итог, хочу раздать символические медали! "Заре" - за беззубость в игре и сверхбыстрое отбивание у луганских болельщиков желания ходить на футбол. "Динамо" - за умение бороться за чемпионство без игры, используя невероятный фарт в работе арбитров. И самую большую медаль этим самым арбитрам – за то, что как всегда!

"Металлист" (Харьков) - "Таврия" (Симферополь) - 1:1
16:00. Харьков. Стадион "Metalist Stadium"
Голы: Коэльо 6 (пен.) - Идахор 79
Предупреждения: Шелаев 45 - Луценко 38, Джуричич 50, Маркович 90+1.

"Металлург" (Донецк) - "Кривбасс" (Кривой Рог) - 0:1
17:00. Донецк. Стадион "Металлург"
Гол: Варанков 80
Предупреждения: Федорчук 33.

"Металлург" своим текущим выступлением доволен быть не может. Финал национального Кубка – это, конечно, хорошо, но одна победа в "весенней" части первенства не совсем тот результат, на который рассчитывали и руководство, и тренерский штаб, и непосредственно игроки. Как следствие, дончане даже выпали из "зоны Лиги Европы", что чревато, как не трудно догадаться, серьезными последствиями. В том числе и для тренерского штаба. Хоть как-то раскрасить не очень веселую (пока) картину мог матч против явного аутсайдера первенства из Кривого Рога.

Несмотря на статус соперника и близость визита в Луганск, Николай Костов проводить масштабную ротацию не стал, доверив исправлять турнирную амплитуду проверенным бойцам. По сравнению с последним неудачным матчем в Симферополе коуч дончан сделал лишь две напрашивающиеся замены: вместо Приймы и Кингсли на зеленое (а это важно) поле "Металлурга" вышли болгарские легионеры Янков и Димитров. В принципе все логично: класс Чавдара будет выше, чем у пока что подающего надежды Приймы, а Кингсли в этом году не впечатляет ( вот Годин, судя по всему, набрал неплохую форму). Напрашивалась и замена левого бека Боавентуры, но, похоже, на данной позиции должной альтернативы у Костова нет: Шина еще тот деятель, а о перспективах и талантах Сезара говорить пока что затруднительно.

Юрий Максимов и вовсе обошелся без перестановок в стартовом составе, подтвердив таким образом, свой тезис о наличии всего лишь одиннадцати сильнейших. В итоге "основа" гостей в Донецке выглядела так: в воротах многообещающий, но в то же время и многоошибающийся Каниболоцкий; квартет беков состоял (слева направо) – Кицута, Жданов, Лисицкий, Сердюк; на левом фланге полузащиты расположился Кабахидзе, в центре поля действовали Максимов и Федорчук; последнюю вакансию в этой линии занял Морозюк, окопавшийся на правой бровке. К слову, и Федорчук, и Морозюк, несмотря на свой юный возраст уже испорчены финансовым вопросом. Первого в его бывшем клубе, "Львове", обвиняли в рвачестве. А Николай вполне мог играть в "Металлурге". Камнем преткновения, по слухам, стали непомерные финансовые аппетиты полузащитника, утолять которые боссы дончан посчитали ненужным. Однако вернемся к стартовому составу гостей. Оставшиеся две позиции заняли Воронков (нападающий) и Лепа (атакующий хав).

Матч начался без неожиданностей, то есть с атак хозяев, на действиях которых незавидное турнирное положение отпечаток (в виде излишней нервозности и суетливости) не наложило. "Металлург", как и прежде, плел свои фирменные кружева, к которым оборона гостей попросту оказалась не готова. Особенно активной, а главное умной игрой отличались Янков, Мхитарян, Димитров и Мгуни. Однако реализация вновь подвела подопечных Костова. Да и последняя передача не всегда находила адресата. Как следствие, атак вроде было вдоволь, а вот остроты не очень. Так, уже на 5 минуте дончане вполне могли выйти вперед. Годин, обыгравшись с Мхитаряном, неплохо пробил с 20 метров. Вратарь крайне неудачно отразил мяч перед собой. Однако Мхитарян переправить круглого в ворота не сумел. Затем в течение одной минуты дважды довольно продуктивно работала связка Димитров – Мгуни. Сперва Мусавенкоси после навеса Велизара классно пробил с лета – высоко. А затем болгарский кудесник одним пасом разрезал всю оборону гостей, но форвард один на один не убежал. На 17 минуте обязан был забивать Лазич, который в ходе массированной атаки оказался в 6 метрах от ворот (великолепная длинная передача от Янкова) – Джордже от такого невнимания со стороны криворожцев растерялся и толком пробить не сумел. Помимо этих моментов стоит отметить дальний удар Янкова. А также еще две атаки, организованные Димитровым. Но Годин стал жертвой Жданова, а Мгуни, ворвавшись в штрафную с левого фланга в ближний угол не попал. Наконец, на 45 минуте после навеса Сержио Прийма с 4 метров пробил мимо.

Гости также в обороне не отсиживались – в атакующих действиях криворожцев регулярно участвовали 4-5 футболистов (как для гостей достаточно неплохо). Только вот, несмотря на большое количество участников стройности и мысли в атаках гостей не было. И скорее впереди подопечные Максимова могли рассчитывать на авось, чем на собственные действия. Тем не менее, шанс выйти вперед у криворожан был. Активный Кабахидзе (оппонента переигрывал, а вот с пасом просто караул) невнятно навесил, Воронков не менее странно пробил, вследствие чего Морозюк едва не замкнул дальнюю штангу – мимо. Также стоит отметить неплохие индивидуальные действия Морозюка и длинные передачи Лисицкого, но в целом в созидании гости не преуспели.

После перерыва футбола стало меньше. Дончане увеличили скорость, но вместе с ней появилось суетливость, которая принимать верные решения помочь никак не могла. Хотя моментов хватало. Не лучшим образом на игре команды сказались и замены от Костова. Соарес играл сам с собой, а Сезар принял посильное участие в голе Воронкова.

На 52 минуте Димитров, находясь в 25 метрах от ворот, ни с того ни сего запустил мяч на трибуны. На 58 минуте Сержио классно навесил, но удар Мхитаряна с близкого расстояния парировал кипер. Через пару минут Каниболоцкий был не столь убедителен, но Соарес мяч в ворота не затолкал. Спустя десять минут Соарес явно передержал мяч, но все-таки исполнилнавес – Мхитарян с 12 метров толком не ударил. С полдесятка полумоментов описывать особого смысла нет.

"Кривбасс" как и в первом тайме в обороне не отсиживался. Но о чем можно говорить, если отдать передачу на 10-15 метров Морозюк и К были неспособны. Тем не менее, в концовке матча, когда дончане пошли вперед, и в обороне стали зиять дыры (в которые неплохо внедрялся "свежий" Бартулович) гости свой момент таки нашли. Федорчук (единственный полузащитник в обойме Максимова, который мог хороший пас отдать) отпасовал на Лепу. Дмитрий продлил на ворвавшегося по левому флангу Бартуловича. Младену не составило большого труда переадресовать мяч на Воронкова, который с трех метров закатил того в пустые ворота.

В оставшееся время дончане устроили мини навал, но отличиться шансов, пожалуй, не имели. Разве что Мгуни после очередного классного паса от Сержио вышел один на один, но в рамку не попал. А в целом в последние минуты куда ближе к успеху были гости, но, наверное, с таким техническим мастерством играть в премьер-лиге все же не стоит.

Подводя итоги матча, стоит отметить, что хозяева провели хорошо первый тайм, в котором много и разнообразно, а главное вдохновенно атаковали. А вот после перерыва команда сбилась на индивидуальные действия (Димтитров и Соарес), за что и была наказана. Да и джокеры Костова проявили себя не лучшим образом. "Кривбасс" же порадовал неплохой организацией игры в обороне, а вот созидание хромало на обе ноги. В первую очередь, стоит отметить недостаточное индивидуальное мастерство игроков созидательного плана (замыслы были хорошими, но вот исполнение). Отдельно хочется отметить Федорчука, который не только здорово отрабатывал в обороне, но и старался комбинировать. По крайней мере, во втором тайме все атаки строились именно через экс-львовянина. А в целом, это была типичная команда Максимова. К слову, в первом круге в Киеве сильнее также был Юрий Максимов. Тенденция, однако.

"Днепр" (Днепропетровск) - "Закарпатье" (Ужгород) - 1:0
18:00. Днепропетровск. Стадион "Днепр Арена"
Гол: Калиниченко 49
Предупреждения: Феррейра 19, Пашаев 89 - Малыгин 72, Невуче 80.

В матче против одного из аутсайдеров чемпионата Днепру необходимо было реабилитироваться за поражение от Карпат в предыдущем туре. Но главной задачей для днепрян была, конечно, не реабилитация, а три очка, которые необходимы днепропетровцам в свете борьбы за еврокубки, а то и за третье место, которое, ввиду потери очков Металлистом в игре с Таврией, могло стать для днепропетровского клуба более близким.

Думается, мало кто успел забыть о том, что именно Закарпатье является творцом, должно быть, главной сенсации в нынешнем сезоне в украинской Премьер-лиге - победы над чемпионом, киевским Динамо. Этот факт должен был насторожить Бессонова и его подопечных, равно как и зачастую дисциплинированная игра ужгородцев в обороне.

Начало встречи доказало, что опасаться ужгородцев хозяевам стоит - два момента за первые пять минут игры создало Закарпатье. Сначала Лаштувка выручил свою команду, переведя мяч на угловой после удара Бойко, а затем, после розыгрыша этого углового, Малыгин пробил головой сильно и прицельно, но угодил в штангу. Правда, на этом опасные моменты ужгородцев в отчетном поединке иссякли. Но плотная и хорошо организованная оборона гостей долго не позволяла и Днепру создавать реальную опасность у ворот Бабенко. Только на 30-й минуте у болельщиков закарпатцев появился реальный повод понервничать - после подачи углового Русол пробил головой чуть неточно, а Чеберячко не хватило самой малости, чтобы подкорректировать полет мяча.

Вообще, как и в предыдущей игре Днепра с Карпатами, в отчетной встрече основная опасность воротам соперника исходила от стандартов в исполнении Феррейры и, в первую очередь, Калиниченко. Крайние защитники Закарпатья, не поспевая за техничными Коноплянкой, Феррейрой и Калиниченком раз за разом фолили на них у кромки поля. Но ни одна из навесных передач с таких штрафных Днепру в этом матче успеха не принесла.

Едва не принес успех хозяевам удар Калиниченко со штрафного метров с 35-ти по центру ворот - мяч полетел по непонятной траектории и, облизав перекладину, все же вылетел за пределы поля.

Первый тайм оборона Закарпатья в целом провела весьма успешно, но в начале второй половины встречи днепряне сразу же открыли счет. Днепр подал угловой, закарпатцы отбились, но вторая волна атаки хозяев вылилась в точный удар Калиниченко с нескольких метров с достаточно острого угла.

После пропущенного гола, как это часто бывает, Закарпатье уже не могло сохранять такой же высокий уровень концентрации при игре в защите, как в первом тайме, из-за чего у техничных игроков Днепра появилось больше пространства для атак. Особенно выделялся активными действиями Коноплянка, в актив которого можно занести несколько удачных обводок и пару опасных дальних ударов. Как всегда, старался Селезнев, но у него сегодня практически ничего не получалось.

У Закарпатья игра активизировалась после выхода на поле Невуче, который даже забил, но после свистка об офсайде. Выделялся особыми стараниями также Иванов, но ни его потуг, ни помощи партнеров не хватило для того, чтобы создать до конца игры хотя бы один реальный момент.

В итоге Днепр спокойно довел игру до победного конца, подобравшись поближе к Металлисту, и оторвавшись подальше от Карпат и Таврии.

"Оболонь" (Киев) - "Шахтёр" (Донецк) - 0:1
19:00. Киев. Стадион "Оболонь"
Гол: Срна 51
Предупреждения: Рожок 8, Карамушка 30, Онисько 44, Лозинский 61 - Фомин 37, Коста 88.

"Шахтеру", проводившему календарную игру в Киеве, необходимо было побеждать и возвращаться на первую строчку турнирной таблицы. Динамовцы, благодаря дублю Ярмоленко победившие в Луганске, два часа назад обогнали горняков и возглавили пелотон. Болельщикам дончан очень хотелось, чтобы данное явление было лишь временным.

Подопечные Сергея Ковальца настраивались дать бой "Шахтеру". Фактически обезопасив себя от вылета, "пивовары" перед своими болельщиками могли чувствовать себя уверенно, в рамках сил. Игроки "Оболони" намеревались продемонстрировать все, на что при нынешних реалиях способна команда. А заодно и ответить на погром, учиненный им горняками в поединке, с которого "Донбасс Арена" начинала свой жизненный цикл.

Тренеры обеих команд имели возможность выставить сильнейшие составы на сегодняшний поединок. Дисквалифицированных в составах не нашлось, почти все пребывали в полном здравии и готовности выйти на поле. Почему почти? Ковалец не мог рассчитывать на травмированного Фартушняка, выпустив на позицию правого защитника Ивана Леня. На острие атаки вышел Онисько, который с присущим только ему голевым чутьем и пресловутым "ощущением гола" мог подкараулить ошибку обороны горняков. Из глубины его поддерживали такие мастера, как Конюшенко и Куценко.

Мирча Луческу избрал схему с двумя номинальными форвардами, хотя вышедший в основе Фомин действовал ближе к левому флангу. Руслан играет на позиции левого вингера довольно часто, так что здесь никаких новинок мы с вами не наблюдали. Кроме того, два настоящих опорника, коими в "Шахтере" являются Дуляй с Хюбшманом, должны были перекусывать все атаки киевлян через центр еще в зародыше.

На старте игры явно доминировал тот, кому положено по статусу - "Шахтер"! Оранжево-черные сразу пошли вперед, в то время как хозяева поля "присели" назад и думали только о том, как выдержать натиск соперника. Давайте сразу отметим, что "Оболонь", как мы и ожидались, сегодня билась на славу. Частенько хозяевам приходилось фолить, срывая таким образом атаки соперника. Например, Рожок уже на старте получил желтую за снос Виллиана, а спустя пять минут мог вполне и вторую схлопотать! Однако Швецов пожалел полузащитника хозяев.

А минуте к двадцатой "пивовары" начали достаточно остро огрызаться. Именно тогда ими был создан первый значимый момент у ворот "Шахтера". Быстрая контратака завершилась тем, что Валеев вывел Куценко на ударную позицию. Однако Валера промедлил с ударом, а когда пробил, Пятов уже был готов к подобному развитию событий. "Шахтер" достаточно быстро ответил: удар Луиса Адриано головой точностью не отличался.

"Шахтер" пересек "временной экватор" первого тайма и заметно активизировался. Дончане продолжали наступать, активно и широко используя фланги, "Оболонь" же демонстрировала чудеса самоотдачи и защищалась. Впрочем, моменты у ворот Рыбки все же возникали. Срна поймал мяч на ногу после шикарной диагональки в исполнении Раца - мяч срезался с ноги и пролетел рядом с воротами. Чуть позже по моменту не использовали два бразильца: Виллиан не попал по мячу, Адриано же - по воротам.

В перерыве наставники команд провели по одной замене. Луческу сменил Дуляя, которому еще по ходу первого тайма перебинтовали голову, и выпустил Илсиньо. Нельзя сказать, что бразилец продемонстрировал на поле что-то экстраординарное, хотя на это у него был полный тайм. А Ковалец выпустил Сибирякова вместо Конюшенко - снял с игры капитана! Забегая наперед, отметим, что по какой-то причине пришлось позже менять и самого Сибирякова. То ли в игру не вошел должным образом, то ли имело место повреждение...

Классный удар Развана Раца, после которого мяч просвистел в нескольких сантиметрах от крестовины, голом не завершился. Однако не прошло и полной минуты, как "Шахтер" все же вышел вперед. Буквально следующая атака горняков была сорвана фолом и на фланге был назначен штрафной. Срна то ли подавал, то ли перебрасывал Рыбку, заметив, что кипер выдвинулся с линии ворот. В любом случае, вышел весьма симпатичный гол - мяч был заброшен "за уши" Александру.

После забитого гола "Шахтер" продолжал идти вперед, практически не давая Пивоварам возможности провести хотя бы одну осмысленную атаку. Очень хорошо на поле выглядел Фомин, который своей активностью просто затерзал Ивана Леня и компанию. Вместо Руслана наставник дончан выпустил Дугласа: бразилец также запомнился своим рвением, однако порой оно же ему и мешало. Не использовав два отличных момента, Дуглас получил карточку за срыв атаки. Кстати, в случае со вторым шансом Косты классным забросиком в свободную зону отметился Александр Гладкий...

В итоге, "Шахтер" довел игру до минимальной победы. Сейчас для команды Мирчи Луческу главной задачей является допускать как можно меньше ошибок в таких вот играх. В следующем туре "Шахтеру" предстоит принять на своем поле не очень стабильный "Днепр". Гонка за чемпионскими медалями в самом разгаре.